Software Journal:
Theory and Applications

Подать статью

Вход Регистрация

Результаты для запроса: x.org server

  1. Анализ методов взаимодействия графической системы X Windows System с аппаратным обеспечением

    А.В. Родителев Центр визуализации и спутниковых информационных технологий НИИСИ РАН, Москва, Россия;
    К.А. Мамросенко Центр визуализации и спутниковых информационных технологий НИИСИ РАН, Москва, Россия, технических наук;
    А.М. Гиацинтов Центр визуализации и спутниковых информационных технологий ФНЦ НИИ, Москва, Россия, технических наук;
    В.Н. Решетников Центр визуализации и спутниковых информационных технологий НИИСИ РАН, Москва, Россия, физико-математических наук;

    Статья была опубликована в выпуске №3

    В статье описаны некоторые методы взаимодействия графической системы X Windows System с аппаратным обеспечением. На примере архитектуры EXA рассмотрены основные операции аппаратного 2D-ускорения.

    Для исследования производительности было проведено тестирование Xorg с помощью утилиты x11perf версии 1.5. Тестирование проводилось в 5 режимах с использованием аппаратного 2D-ускорения и без. На основании результатов тестирования можно сделать вывод, что использование аппаратного 2D-ускорения с EXA оправдано в случаях, когда планируется использование изображений с высоким разрешением или есть необходимость снизить загрузку центрального процессора.

    Тестирование производительности с отключенным взаимодействием с аппаратной частью (2D GPU + dummy EXA) показало, что использование EXA существенно влияет на скорость выполнения тестов, поскольку только на определенном наборе тестов драйвер 2D GPU + dummy EXA показывает лучший результат относительно драйвера modesetting.

    Следует отметить, что использование EXA c DRM-стеком требует дополнительного исследования, так как при использовании DRM-стека с опцией EXA_MIXED_PIXMAPS в большинстве случаев операции масштабирования, копирования pixmap, заливки сплошным цветом и т.д. осуществляются на CPU. В определенных ситуациях отсутствие этой опции может привести к ряду графических артефактов в виде неперерисовывающихся областей изображения при обновлении кадрового буфера.