Software Journal:
Theory and Applications

Подать статью

Вход Регистрация

Результаты для запроса: идентификация человека по лицу

  1. Обзор методов идентификации человека по изображению лица

    А.Ю. Серов Волгоградский государственный технический университет, кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», Волгоград, Россия;
    А.В. Катаев Волгоградский государственный технический университет, кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», Волгоград, Россия, технических наук;

    Статья была опубликована в выпуске №3

    В данной статье рассмотрены современные методы и технологии идентификации человека по изображению лица. Все известные подходы основаны на выделении и анализе параметров лица на изображении и на дальнейшей их обработке. Обработка полученных параметров лица в основном базируется на нейросетевом и математическом подходах. Недостатками нейросетевого подхода являются математические проблемы (переобучение, выбор шага оптимизации, попадание в локальный оптимум).

    Проблемы математического подхода заключаются в низком быстродействии и слабой устойчивости к дефектам изображения, в то время как нейросетевой метод способен исправить дефекты изображения на этапе выравнивания изображения. Также математический метод очень требователен к вычислительным ресурсам.

    В ходе исследования был выбран и протестирован на двух выборках данных метод активных моделей формы и нейросетевой метод идентификации человека по изображению лица. Метод активных моделей формы используется для детектирования черт лица и получения ключевых точек на лица. Нейросетевой метод с использованием сверточной нейронной сети извлекает дескриптор, описывающий лицо, представляющий собой вектор из 128 признаков. Далее путем определения расстояния между векторами в базе находится самый похожий вектор.

    В процессе тестирования измерялось быстродействие метода и точность работы. Результаты тестирования показали быстродействие примерно 2 cекунды на двух выборках и точность в пределах 97 %. Данные исследования связаны с разработкой и реализацией модуля для потоковой идентификации людей по видеопотоку, где очень важна скорость реакции метода, а также его точность.