Software Journal:
Theory and Applications

Подать статью

Вход Регистрация

Результаты для запроса: software simulator

  1. Разработка многопользовательского программного тренажёра с использованием web-технологий

    В.С. Иванов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, Россия;
    С.А. Беляев Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, Россия, технических наук;

    Статья была опубликована в выпуске №2

    В статье обоснована актуальность использования программных тренажеров в обучении операторов технологических процессов. Рассмотрена задача разработки многопользовательского программного тренажера на основе web-технологий. Для этого был сформирован набор требований к разрабатываемому решению, которые необходимы для обучения выполнению операций технологического процесса и для отработки соответствующих последовательностей действий как в присутствии инструктора, так и в его отсутствие.

    В статье выполнен анализ готовых решений и приведена архитектура разработанной системы, представлена ее ER-диаграмма с описанием ключевых моментов, влияющих на ее работу.

    Описано применение тренажера преподавателем и обучаемым, показаны особенности разных режимов, в частности, режима для обучения алгоритмам выхода из нештатных ситуаций. Представлены примеры пультов управления, которые реализованы в данной системе с целью использования для обучения выполнению операций технологического процесса.

    Предложенное решение апробировано в рамках проекта «Газпром-классы». Основные преимущества предложенного решения – простота описания сценариев и возможность визуального формирования пультов, которыми пользуются операторы при выполнении операций технологических процессов.