Software Journal:
Theory and Applications

Подать статью

Вход Регистрация

Результаты для запроса: control system

  1. Нейросетевые модели распознавания элементов сложных конструкций в системах компьютерного зрения

    М.В. Сёмина Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), кафедра при-кладной информатики, Москва, Россия;
    Е.С. Агешин Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), кафедра тех-нологии производства двигателей летательных аппаратов, Москва, Россия;

    Статья была опубликована в выпуске №4

    В данной статье представлен эксперимент в области компьютерного зрения, направленный на автоматизирование обучения нейросети распознавать промышленные объекты на примере деталей турбонасосного агрегата ракетного двигателя РД-120. Для обучения нейронной сети использовались как набор данных, состоящий из фотографий уже существующих деталей, так и набор изображений из CAD-программы, имитирующий собой стадию проектирования требуемого изделия.

    При сравнении результатов эксперимента подтвердилась гипотеза о том, что возможно обучить системы компьютерного зрения различать еще не существующие объекты на основе скриншотов их цифровых двойников (CAD-модели). Собирая необходимые данные до непосредственного производства продукта, можно добиться хороших показателей распознавания даже реального объекта с простой геометрией.

    В статье представлены результаты применения такого метода в сравнении с традиционным подходом обучения, а также рассмотрены перспективы использования данной технологии в промышленности.